Apostólica


Eventos Apostólica

SEMANA DE LA CIENCIA, CULTURA Y SALUD

Te invitamos a visitar la EXPOCIENCIA: 23 de junio en horario de 09:30 a 11:30 hrs.

 

Un espacio para…..

Ampliar tus horizontes, una ventana para anticiparte al futuro

…….alumno

Promover la creatividad, la innovación, el trabajo cooperativo y colaborativo.

…….maestro 

 

PROGRAMA POR SECCIÓN

PREESCOLAR

Fecha

Actividad

 27 Junio

9:00 Cómo se genera la luz

9:30 Centro histórico en tu escuela 

10:00 Rally por la salud

11:00 Centro histórico en tu escuela

 28 Junio           

9:00 Cuidado del medio ambiente, el reciclar y a dónde va la basura, visita de camión de basura 

9:00 Cruz roja, visita de ambulancia

29 Junio

9:00 Prevención de accidentes

9:00 Centro histórico en tu escuela

9:30 Prevención de accidentes

10:30 Centro histórico en tu escuela

30 Junio

9:00 Qué pasa en el consultorio

11:00 Robótica

01 Julio

9:00 Derecho a la cultura

9:30 Cuentacuento “Transparencia”

10:30 Mapas

12:00 Puente Divinice


PRIMARIA

Fecha

Actividad

 27 Junio

8:00 Pediculosis

8:00 Arte

8:00 Prevención de enfermedades infecciosas

8:00 Prevención de accidentes por quemaduras

9:00 El viaje increíble. CONAGUA

10:00 Robótica

10:30 Conceptos de biodiversidad

 28 Junio           

8:00 Cómo funciona y cómo puedo cuidar mi cerebro

8:00 Mediación escolar

8:00 Ecología

9:00 Briko Robotics

10:00 Robótica

10:00 Prevención de incendios en el hogar

10:00 Cuidado y protección de animales

29 Junio

8:00 Juegos matemáticos

9:00 Cultura

9:30 Armando un cuentacuentos transparente

10:30 Conceptos de biodiversidad

30 Junio

8:00 Acné

8:00 Cáncer

8:00 Juegos matemáticos

9:00 Educación vial

9:00 El viaje increíble

10:00 Rally de la salud

10:00 La luz blanca y los 7 colores

11:20 Obra de teatro OBE

01 Julio

8:00 Conferencia

8:00 Mediación escolar

10:00 Educación vial

10:30 Cuidado y protección de animales

11:20 Teatro “La guerra de comelandia”

12:05 Teatro “El juicio de los alimentos”

 

SECUNDARIA

Fecha

Actividad

 27 Junio

9:20 Conferencia “Sexting”

11:30 Conferencia “Los volcanes”

13:00 Conferencia “Cultura de la paz en el aula y escuela”

 28 Junio           

8:00 Conferencia “Los humanoides”

9:00 Primera maratón matemático

13:00 Conferencia “Noviazgo”

13:00 Ensayo Cermun

29 Junio

8:00 Cermun

8:00 Juegos matemáticos de Educación Física

9:20 Conferencia “Cutting”

11:20 Conferencia “Prevención del bullyng”

30 Junio

7:00 Ensayo Juicio Oral

8:00 Juegos matemáticos de Educación Física

9:20 Obra de teatro

11:15 Juegos matemáticos de Educación Física

11:20 Obra de Teatro

12:10 Obra de Teatro

13:00 Juegos matemáticos de Educación Física

11:20 Obra de teatro OBE

01 Julio

8:30 Talleres de reciclaje

9:20 Conferencia “Sexting”

9:30 Inauguración mural

10:05 Conferencia “Abuso de alcohol”

11:20 Obra de Teatro

13:00 Demostración de talentos y bandas